萨镇冰
发表时间:2017-08-16 

    萨镇冰(1859-1952)字鼎铭,蒙古族,福州人,1869年考入船政后学堂驾驶第二届,1877年以成绩第一名毕业。1877留学英国。1882年调天津水师学堂任正教官。1886年后,历任北洋舰队“威远”、“康济”舰舰长。1888年晋升参将,1894年授副将衔。甲午海战后,任北洋水师帮统,兼任“海圻”舰管带;1905年任广东水师提督总理南北洋海军; 1909年任海军统制;1909年7月15日任筹备海军大臣。他把南北洋海军统一编为巡洋、长江两舰队,并任海军统制(两舰队总司令)。北洋政府时期,历任吴淞商船(海军)学校校长、淞沪水陆警察督办兼上海兵工厂(江南制造局)总办、海军总长、海军部尚书、福建清乡督办。1920年5月14日兼任代国务总理,组成临时内阁。1922年10月,就任福建省长,1933年11月十九路军在福建发动“闽变”,他支持十九路军,被任命为延平省省长。抗日战争时期,支持抗日。福建解放前夕,拒赴台湾。1949年,他作为特邀代表赴京参加全国政协第一次会议。新中国成立后,他任政协全国委员会委员、中央革命军事委员会委员、全国侨务委员会委员、福建省人民委员会委员等职。“不贪”是他一生行迹的概括。1952年4月14日病逝,终年94岁,葬于福州西门外梅亭。

 

(责任编辑:)
联系我们 版权所有 船政文化网 闽ICP备05019301号
地址:福建省福州市马尾区星达路2号  
Copyright 2004-2020 Chuanzheng Culture All Rights Reserve