舰队司令名表
发表时间:2017-08-16 

姓  名

职  务

开始任职时间

备  注

黄钟瑛

兼第一舰队司令

1911年11月

 

兰建枢

海军左司令

1912年4月

 

吴应科

海军右司令

1912年4月

 

徐振鹏

海军右司令

1912年6月

 

李景曦

淞沪海军司令

1924年9月

 

兰建枢

第一舰队司令

1912年12月

左司令改任

徐振鹏

第二舰队司令

1912年12月

右司令改任

林葆怿

练习舰队司令

1913年7月

8月改任第一舰队司令

徐振鹏

练习舰队司令

1915年5月

 

林颂庄

第一舰队司令

1917年6月

 

周兆瑞

第一舰队司令

1922年6月

 

李景曦

第二舰队司令

1923年

 

李景曦

练习舰队司令

1925年2月

 

许建廷

第二舰队司令

1925年2月

 

周训泳

练习舰队司令

1927年3月

 

李国堂

海防第一舰队司令

1946年

 

梁序昭

海防第一舰队司令

1947年10月

 

林遵

海防第二舰队司令

1947年10月

 

陈法侃

江防舰队参谋长

1947年7月

 
(责任编辑:)
联系我们 版权所有 船政文化网 闽ICP备05019301号
地址:福建省福州市马尾区星达路2号  
Copyright 2004-2020 Chuanzheng Culture All Rights Reserve